ОКОНЧАНИЯ ТВОРИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ЯМИ – <Ь>МИ

     В парах дверями – дверьми, дочерями – дочерьми, лошадями – лошадьми более употребительны вторые варианты (первые рассматриваются как книжные и в той или иной степени устарелые, но обычно переговоры за закрытыми дверями).
     При нормативных формах костями, плетями сохраняется во фразеологических оборотах форма с ударяемым окончанием -(ь)ми: лечь костьми, наказать плетьми.


Справочник по правописанию и стилистике 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ ОБЩЕГО РОДА →← ОКОНЧАНИЯ РОДИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА

T: 0.132009974 M: 3 D: 3